Loading...
Activités Traditionnelles 2017-07-18T15:59:40+00:00

Plaquette

Saison 2017-2018

Télécharger

Activités Baby

Culturelles et Sportives

Baby Cique

Nathan WESTRICH

Lundi 16h30-17h30 (4-6ans)
Mardi 16h30-17h30 (4-6ans)

En détails
Baby Gym

Pauline Clement

Mardi 16h45-17h45 (4-6ans)

Baby Judo

Joseph Bruckert

Mercredi 15h30-16h30 (4-6ans)

Eveil à la Danse

Valérie Tartereaux

Mardi 16h30-17h30 (4 ans)
Mercredi 13h30-14h30 (5 ans)

Activités Enfant

Manuelles, Culturelles et Sportives

Cique

Nathan WESTRICH

Lundi 17h30 à 19h00 ( à partir de 6 ans )
Mardi 17h30 à 19h00 ( à partir de 6 ans )

Danse Africaine

Frédérique CANO

Jeudi 17h30 à 18h3O (Niv 1)
Jeudi 18h30 à 19h3O (Niv 2)

Danse Classique

Valérie TARTEREAUX

Mardi 17h30 à 18h45 (Niv 1 / 7-8 ans)
Mercredi 14h30 à 15h3O (Initition / 6-7 ans)
Mercredi 15h30 à 17h00 (Niv 2 / 9-11 ans)
Mercredi 17h00 à 18h3O (Niv 3 / 12-14 ans)

Danses Latines et Salon

Régis MASTROIANNI

Lundi 18h30 à 19h3O (8-16 ans)

Gymnastique Rythmique

Pauline CLEMENT

Mardi 16h45 à 17h45 (6-7 ans)
Mardi 17h45 à 18h45 (7-8 ans)
Jeudi 17h45 à 18h45 (9-11 ans)

Hip-Hop

Guillaume FRANTZ

Lundi 17h00 à 18h00 (Niv 1/8-11 ans)
Lundi 18h00 à 19h00 (Niv 2/8-11 ans)
Lundi 19h00 à 20h00 (Niv 2/12-16 ans)
Mardi 19h45 à 21h15(Niv3/11-18 ans)
Jeudi 17h00 à 18h00(Initiation/6-7 ans)
Jeudi 18h00 à 19h00 (Déb/12-16 ans)
Lundi 19h45 à 20h45 (Niv 1/12-16 ans)
Vendredi 17h00 à 18h00 (Déb/8-10 ans)

Hip-Hop Technique

Guillaume FRANTZ

Vendredi 18h00 à 19h30 (8-14 ans)

Judo

Jean-Joseph BRUCKERT

Mercredi 14h00 à 15h30 (à partir de 6 ans)

Modern'Jazz

Frédéric CANO

Lundi 16h30 à 17h30 (Niv/6-12 ans)
Lundi 17h30 à 18h30 (Niv1/12-16 ans)
Lundi 18h30 à 19h30 (Niv3/12-16 ans)
Mercredi 17h00 à 18h00 (Niv3²/12-16 ans)
Mercredi 18h00 à 19h15 (Niv4/12-16 ans)
Jeudi 16h30 à 17h30 (Niv2/6-12 ans)
Vendredi 16h30 à 17h30 (Niv3/6-12 ans)
Vendredi 17h30 à 18h30 (Niv2/12-16 ans)

Poterie

Brigitte EGGEMANN

Mercredi 13h30 à 15h00 (6-12 ans)

Tennis de Table

Bertrand NAUDIN

Vendredi 17h00 à 18h30
(Premier pas pongiste/7-11 ans)

Vendredi 18h30 à 20h00
(Perfectionnement Elite Jeune/+10 ans)

Activités Adultes

Manuelles, Culturelles et Sportives

Amicale des Retraités

Marie Claude HEGY

Bonne ambiance assurée
Compétition jeux de cartes: Belote, Tarot, Tables de Triomino
à partir de 13h30

Les Lundis des semaines paires

Anglais

Sandrine GOGNAU

Lundi 13h40 à 15h10(A2)
Lundi 18h00 à 19h00(Conversation B1-B2)
Jeudi 19h15 à 20h45 (A2-B1 Activités)
Jeudi 18h30 à 20h00(A2 Multi-Activités)
Jeudi 20h00 à 21h00(B1/B2 Conversation))
Samedi 10h00 à 11h00(Collège 6e/5e)
Samedi 11h00 à 12h00(Lycée 2nd/1ère/T)
Atelier Terre

Lili KOS

Lundi 19h00 à 21h00
(Tous Niveau)
Mercredi 19h00 à 21h00
(Tous Niveau)
Jeudi 08h00 à 10h00
(Tous Niveau)
Jeudi 10h15 à 12h15
(Tous Niveau)

Country Line Dance

Annie Dall'oglio

Lundi 19h00 à 21h00
(Novice – Intermédiaires)
Mercredi 19h00 à 21h00
(Débutant)

Couture

Sophie LOOS

Lundi 13h15 à 15h45
(Tous Niveau)
Mardi 19h00 à 21h30
(Tous Niveau)

Cuisine

Christiane KELLER

1 mercredis par mois de 19h00 à 22h00
(2 Groupes)(Planning à l’accueil)

lundi par mois de 19h00 à 22h00
(Planning à l’accueil)

Danse Africaine

Frédéric CANO

Mercredi 19h15 à 20h30
(Niveau 2)
Mercredi 20h30 à 21h45
(Niveau 2²)
Vendredi 18h30 à 19h45
(Niveau 4)
Samedi 09h15 à 10h15
(Niveau 1)
Samedi 10h15 à 11h30
(Niveau 3)

Eveil à la Danse

Valérie Tartereaux

Mercredi 19h30 à 21h00
(Tous Niveau)
Jeudi 19h45 à 21h15
(Tous Niveau)

Danse Contemporaine

Valérie Tartereaux

Mercredi 18h30 à 19h30
(A partir de 14 ans)
Jeudi 18h45 à 19h45
(Adultes)

Danses Latines et de Salon

Régis MASTROIANNI

Lundi 19h30 à 21h00 (Avancé)
Jeudi 18h30 à 20h00 (Intermédiaire)
Jeudi 20h00 à 21h30 (Débutant)

Eveil à la Danse

Valérie Tartereaux

Mercredi 18h30 à 19h30
(Tous Niveau)

Hip-Hop

Guillaume FRANTZ

Lundi 20h00 à 21h00
(Niveau 1)
Lundi 21h00 à 22h30
(Niveau 2)
Mardi 21h15 à 22h45
(Niveau 3)
Mercredi 19h30 à 21h00
(Technique / à partir de 15 ans)
Jeudi 20h45 à 22h15
(Niveau 4)

Krav Maga (NOUVEAU)

Koumnie Seumsack

Vendredi 19h45 à 21h15
Maintien

Valérie Tartereaux

Mardi 19h45 à 21h15
(Tous Niveau)
Vendredi 9h30 à 11h00
(Tous Niveau)

Modern'Jazz

Frédéric CANO

Lundi 19h30 à 20h30
(Niveau1)
Lundi 20h30 à 21h45
(Niveau 2²)
Vendredi 19h45 à 21h00
(Niveau 3)
Vendredi 21h00 à 22h30
(Niveau 4)
Samedi 11h30 à 12h30
(Niveau 2)

Modern'Jazz Technique

Frédéric CANO

Samedi 08h00 à 09h15

Natation

Jean-Paule KELLER - Fernand LIGIER

Vendredi 15h30 à 16h30
(Aquagym)

Vendredi 16h30 à 17h30
(Natation)

Peinture Acrylique

Valérie BACZYNSKI

Jeudi 18h00 à 20h30
(Tous Niveau)
Vendredi 14h00 à 16h30
(Tous Niveau)
Vendredi 18h00 à 20h30
(Tous Niveau)
Peinture Soie

Mardi 14h00 à 16h30
(Tous Niveau)

Séance Relaxante

Lina LIPINSKI

Mercredi 10h15 à 11h15
(Tous Niveau)

Sophrologie (NOUVEAU)

Maryline Winterhalter

Mardi 20h00 à 21h15

Tennis de Table

Bertrand NAUDIN

Mardi 20h00 à 22h00
(Tous Niveau)
Vendredi 20h00 à 22h00
(Tous Niveau)

Yoga

Françoise SEGUIN

Lundi 09h00 à 11h00
(Tous Niveau)
Lundi 17h00 à 19h00
(Tous Niveau)
Mercredi 19h30 à 21h30
(Tous Niveau)
Jeudi 19h30 à 21h30
(Tous Niveau)
Vendredi 09h00 à 11h00
(Tous Niveau)

Inscription à notre Newsletter

Pour êtres Informé

Pour êtres averti d’une absence

Inscriptions